Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Ваигаш. Ужас тшувы. Быт 45:3-5 - 14 тевет 5776 (19.12.2015. )

26/12/2015

И сказал Йосеф своим братьям: Я Йосеф. Жив ли еще мой отец? И не могли его братья ответить ему, ибо смутились они пред ним.

И сказал Йосеф своим братьям: Подступите же ко мне! И они подступили. И сказал он: Я Йосеф, брат ваш, которого вы продали в Мицраим.

И ныне, не печальтесь, и да не будет досадным в ваших глазах, что вы продали меня сюда, ибо для животворения послал меня Б-г пред вами.



 

וַיֹּאמֶר יוֹסֵף אֶל אֶחָיו אֲנִי יוֹסֵף הַעוֹד אָבִי חָי וְלֹא יָכְלוּ אֶחָיו לַעֲנוֹת אֹתוֹ כִּי נִבְהֲלוּ מִפָּנָיו

וַיֹּאמֶר יוֹסֵף אֶל אֶחָיו גְּשׁוּ נָא אֵלַי וַיִּגָּשׁוּ וַיֹּאמֶר אֲנִי יוֹסֵף אֲחִיכֶם אֲשֶׁר מְכַרְתֶּם אֹתִי מִצְרָיְמָה

וְעַתָּה אַל תֵּעָצְבוּ וְאַל יִחַר בְּעֵינֵיכֶם כִּי מְכַרְתֶּם אֹתִי הֵנָּה כִּי לְמִחְיָה שְׁלָחַנִי אֱלֹקִים לִפְנֵיכֶם

 
Сюрприз Мессии.

Иосиф открывается братьям. Это должен был быть очень радостный момент, когда в семью возвращается пропавший без вести сын, но по какой-то причине братья испугались и смутились. Дело в том, что более 20-ти лет назад, пылая завистливой ненавистью, братья решили избавиться от Иосифа, продав его в египетское рабство. Теперь они были в ужасе, осознавая, что находятся во власти Иосифа. В большинстве переводов говорится, что братья смутились, но оригинальное слово на иврите переводится как "быть пораженным страхом, ужасаться, устрашаться". Братья не могли поверить, что могущественный египтянин, искавший повода для обвинения их в шпионаже — это Иосиф. Такого поворота событий никто из них не ожидал. Похожим образом многие избранные дети Всевышнего негативно воспринимают Иисуса, считая Его христианским Богом, не подозревая, что Иешуа (Иисус) — это их родной и долгожданный Машиях, Который более двух тысяч лет назад был продан для осуждения и смерти от рук римлян. Иешуа станет великим сюрпризом и неожиданностью для народа Израиля, подобно тому как Иосиф оказался сюрпризом для братьев. Пророк Захария так описывает этот момент:

 

А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. (Зах.12:10)

 

Почему братья ужаснулись, узнав Иосифа?

Для братьев Иосиф был живым свидетелем совершенного ими ужасного преступления. Братья совершили преднамеренное убийство, подобное убийству Каином Авеля. Только в отличие от Авеля Иосиф ожил из мертвых.

Встреча с Иосифом означала открытие их страшной тайны. Теперь Иаков узнает все. И что будет дальше?

 

Страшное покаяние.

Встреча с Исифом раскрывала сердечные намерения братьев, подводя их к совершению Тшувы. Многие люди сегодня думают, что могут не совершать свое покаяние, но правда в том, что никто и никак не сможет избежать встречи с Мессией Израиля. Никто не мог жить без милости и помощи Иосифа. Каждая живая душа находится в состоянии отступления и предательства. Все мы через гнев, ненависть и амбиции предали Мессию на смерть и поругание, подобно тому как это сделали братья Иосифа.

 

Встреча с Иосифом означала, что пришло спасение в жизни братьев, поскольку их сердца были сокрушены и готовы к изменениям. Братьям понадобилось двадцать лет, чтобы созреть для искреннего покаяния. Всевышний призывает нас быть подобными братьям, сокрушаясь перед Мессией, а также подражать Иосифу, служа в терпении и любви ближним, ожидая сердечного покаяния и обращения от мертвых дел.

 

Потому не выносите преждевременных суждений, пока не придёт Господь, так как он сделает явным сокрытое ныне во тьме. Он покажет истинные намерения человеческих сердец; и тогда каждый получит от Бога ту похвалу, которую заслужил.

(Н.З. Д.Штерн 1Кор.4:5)

 

Покаяние страшит многих, поскольку должны открыться постыдные дела и мысли, но затем приходит великая отрада и мир Божий, так как уже нечего скрывать и бояться. Таким образом, душа приучается ходить путями Божьей праведности. До конца своей земной жизни братья были сокрушены, пребывая в страхе и трепете перед Господом, потому что они осознали, насколько сильным разрушительным потенциалом обладает обыкновенное человеческое мышление, оторванное от заповедей жизни Божьего Царства.

 

Почему братья продали Иосифа?

Основная причина ужасных действий братьев - плотское мышление, сконцентрированное на соперничестве и амбициях. Знаки внимания со стороны отца и Всевышнего раздражали болезненное самолюбие старших братьев. В псалме Давида говорится о предпосылках и последствиях плотского мышления.

 

25 В надмении (гордость) своем нечестивый пренебрегает (отвергать) Господа: "не взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога!"

26 Во всякое время пути  его гибельны; суды (законы) Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением;

27 говорит в сердце  своем: "не поколеблюсь; в род  и род не приключится [мне] зла";

28 уста его полны проклятия, коварства и лжи; под языком - его  мучение и пагуба;

29 сидит в засаде за двором, в потаенных местах убивает невинного; глаза его подсматривают за бедным; (Пс.9:25-29)

 

Видя в Иосифе врага, братья думали, что, избавившись от него, они будут лучше себя чувствовать, но случилось обратное: с каждым днем и годом угрызения совести только нарастали. Стоит помнить, что, стремясь избавиться от кого-либо, мы неизбежно будем совершать преступление перед Господом. По разным причинам нам кто-нибудь может не нравиться, но это не дает верующему право жить в горечи и обиде.

 

Как сохранить сердце для угодных Богу поступков?

 

Каждый верующий у***** борется за сохранение живой связи с Господом. Угодные Всевышнему поступки порождает праведное мышление, рожденное путем размышления над заповедями в сотрудничестве со Святым Духом. Верный образ мышления созидается, если верующий каждый день учится на примере Мессии Иешуа. Глядя на Мессию, мы сознательно храним себя от соперничества и тщеславия, заботясь о нуждах и интересах других. Прочтем вдохновляющие слова рав. Шауля.

 

3 Не делайте ничего из соперничества или тщеславия, но в смирении считайте остальных лучше себя,

4 заботьтесь об интересах других, а не только о своих собственных.

5 В своих отношениях друг с другом руководствуйтесь тем, что вы находитесь в союзе с Мессией Йешуа:

6 Хотя он и  был образом Бога, он не считал, что равенство Богу можно приобрести  силой.

7 Наоборот, он  уничижил себя, приняв образ раба, став подобным людям. И появившись  как человек,

8 он смирил  себя ещё больше, став послушным  настолько, что принял смерть - смерть на стойке казни, словно преступник! (Н.З. Д.Штерн Фил.2:3-8)

 

Обычный человек стремимся всем показать, что он лучше, чем его ближний. С этой целью устраиваются конкурсы, соревнования, споры и другие мероприятия. Люди хвалятся своими талантами, знакомствами, положением, добротой, даже тем, как они вкусно кушают. Однако Тора призывает нас ничего не делать, если нами начинают двигать желания показать и превознести себя. Верующий не мучается от ущемленного самолюбия, а, напротив, он радуется общению с Мессией и возможностью послужить ближним во спасение. Вот почему Иосиф не мстил за себя, а делал добро братьям, предавшим его, и египтянам, эксплуатировавшим его. Итак, чем или кем мы сегодня недовольны? Кто мешает нам жить? Исследуем свое сердце и покаемся, чтобы жить в союзе с Мессией, принося плод жизни и спасения, чтобы душа наша была вожделенной страной в которой царствует Машиях.

 

9 так говорил  тогда Господь Саваоф: производите  суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;

10 вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте  и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.

11 Но они не  хотели внимать, отворотились от  Меня, и уши свои отяготили, чтобы  не слышать.

12 И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа.

13 И было: как  Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не  слушал, говорит Господь Саваоф.

14 И Я развеял  их по всем народам, которых они не знали, и земля сия опустела после них, так что никто не ходил по ней ни взад, ни вперед, и они сделали вожделенную страну пустынею. (Зах.7:9-14)

 

 

 

Прочтено: 2505