Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Таво. Постоянство временных. Втор 27:1-3 - (24.09.2016)

30/09/2016

И заповедал Моше и старейшины Исразля народу так: Соблюдайте всю эту заповедь, которую я заповедую вам сегодня.

И будет: в день, когда перейдете через Йарден на землю, которую Господь, Б-г твой, дает тебе, то установи себе камни большие и покрой их известью,

И напиши на них все слова Учения этого по переходе твоем, чтобы тебе вступить на землю, которую Господь, Б-г твой, дает тебе, на землю, текущую молоком и медом, — как говорил тебе Господь, Б-г отцов твоих.



недельная глава Торы Ки Таво

וַיְצַו משֶׁה וְזִקְנֵי יִשְׂרָאֵל אֶת הָעָם לֵאמֹר שָׁמֹר אֶת כָּל הַמִּצְוָה אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּה אֶתְכֶם הַיּוֹם

וְהָיָה בַּיּוֹם אֲשֶׁר תַּעַבְרוּ אֶת הַיַּרְדֵּן אֶל הָאָרֶץ אֲשֶׁר יְדֹוָד אֱלֹקֶיךָ נֹתֵן לָךְ וַהֲקֵמֹתָ לְךָ אֲבָנִים גְּדֹלוֹת וְשַׂדְתָּ אֹתָם בַּשִּׂיד

וְכָתַבְתָּ עֲלֵיהֶן אֶת כָּל דִּבְרֵי הַתּוֹרָה הַזֹּאת בְּעָבְרֶךָ לְמַעַן אֲשֶׁר תָּבֹא אֶל הָאָרֶץ אֲשֶׁר יְדֹוָד אֱלֹקֶיךָ נֹתֵן לְךָ אֶרֶץ זָבַת חָלָב וּדְבַשׁ כַּאֲשֶׁר דִּבֶּר יְדֹוָד אֱלֹקֵי אֲבֹתֶיךָ לָךְ

 

Мошэ передает Израилю последние наставления перед вхождением в землю, обещанную еще Аврааму. Господь повелевает установить большие памятные камни на горе Гевал, обмазать их известью, записав все слова закона. Не секрет, что первый же дождь смоет известь вместе с текстом закона. Почему не высечь заповеди на камне? Это сохранило бы общество от лишних трудов. Зачем каждый год, а, может быть, и по нескольку раз в год, снова обмазывать камень известью и писать заповеди Торы? На эти вопросы есть ряд замечательных ответов. Рассмотрим некоторые из них:

 

Обновление в познании Господа.

    Чтобы были люди, способные искать Господа и напоминать себе о Нем. Господь желает, чтобы в Израиле всегда были люди, которые напоминали бы себе и другим о завете с Богом. Если кто-то выучил таблицу умножения – это не значит, что тебе не надо ее учить. Если Мошэ получил заповеди и имел отношения с Господом – это не значит, что тебе не надо стремиться к познанию Мессии, чтобы получить заповеди и созидать отношения с Всевышним. Если кто-то скажет: «Мой отец был академиком!» Что это значит? Это говорит о том, что этот человек был воспитан в присутствии великого человека, и потому мог научиться у него достигать тех же высот в научном познании. Заповеди на извести помогали всему Израилю обновлять стремление к познанию Господа. Это был колоссальный труд, требовавший усилий и вовлечения многих людей. Но труды стоили того, поскольку в процессе написания многие люди вникали в каждую букву и слово и, таким образом, обретали познание о Господе.

6 На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, -

7 не умолкайте пред  Ним, доколе Он не восстановит  и доколе не сделает Иерусалима  славою на земле.

8 Господь поклялся десницею Своею и крепкою мышцею Своею: не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим, и сыновья чужих не будут пить вина твоего, над которым ты трудился; (Ис.62:6-8)

 

    Постоянство. Каждый человек знает, что он - временное явление на этой земле. Через камни, обмазанные известью, Господь показывает нам, что заповеди будут действовать и служить народу в том случае, если верующие люди проявят постоянство, утверждая их. Кто-то должен был проявлять постоянство, снова и снова обновляя слова Торы на белой скале. Для подобных людей слова завета (взаимоотношений) с Господом были не формальностью, а жизненной необходимостью. Они понимали, что для жизни и благоденствия всего общества они должны постоянно напоминать условия взаимоотношений с Господом Израиля. Также мы служим душам людей, снова и снова напоминая о завете с Господом через Мессию Иешуа. Только важно проявлять постоянство в тех стремлениях, которые обогатят нас познанием Мессии. Рав. Шауль писал о постоянстве в контексте совершения добрых дел, ведущих к прославлению Господа и обретению жизни вечной, которую Он обещал для любящих Его. Ведь многие люди проявляют постоянство в исполнении своих амбициозных планов, подобно Нимроду, который хотел сделать себе имя и подключил к этому проекту все племена.

 

7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;

8 а тем, которые упорствуют  и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.

9 Скорбь и теснота всякой  душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!

10 Напротив, слава и честь  и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину! (Рим.2:7-10)

 

Дела, в которых мы проявили постоянство, укореняются в нашем образе жизни и далее направляют нас к прогнозируемому итогу. Если проявить постоянство в курении, то это ведет к различным болезням, или если постоянно переедать, то это ведет к расстройству всей пищеварительной системы. Но если человек привык совершать неверные действия, то часто через них он начинает получать временное наслаждение. Поэтому Иешуа предупреждает о том, что Божью Тору необходимо укоренить в своей душе. Не оставить Божье Слово на уровне поверхностного мышления, но изменить весь образ жизни, чтобы через каждое действие верующий человек укоренялся в Божьем Царстве.

 

20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;

21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. (Матф.13:20,21)

 

    Смотреть на Мессию – скалу нашего спасения. Иешуа рассказал замечательную притчу, говорящую о важности основания для созидания жизни.

 

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились  реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. (Матф.7:24,25)

 

Когда сыны Израиля исполняли заповеди, написанные на извести, то их жизнь созидалась на вечном, непоколебимом основании. Ветры, дожди и различные испытания служили яркой демонстрацией того, что Машиях - скала нашего спасения. Вникая в заповеди, написанные на скале, они сами становились подобны скале. Не случайно Иешуа называет Петра камнем, на котором Он построит Свою общину. Тора Мессии, написанная в душе Петра, делала его тем живым камнем, на котором созидалась община. Петр, как и каждый верующий, должен выполнять ту же функцию, что и камни, установленные на горе Гевал. Мы призваны быть живым письмом Мессии, адресованным всем народам земли.

 

Велика награда для тех, через кого постоянно, стабильно и неуклонно прославляется Мессия. Постоянство в завете воздает славу Господу и вдохновляет многих людей верить в Иешуа всем сердцем. Господь благословляет тех, кто твердо избрал, в Кого верить. Рав. Шауль так и говорил: «А я знаю в кого уверовал».

 

Иешуа вдохновляет нас: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». (Иоан.14:23)

 

Будем стремиться к великой награде – пребыванию Мессии в нас.

 

Вопросы для размышления:

 

Почему заповеди были написаны на камнях покрытых Известью?

В чем верующий должен проявлять постоянство?

Как Господь вознаграждает человека за постоянство в завете?

Прочтено: 2475