Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Бешалах. О чем напоминали кости Иосифа? Исход 13:19 (27.01.2018 )

30/01/2018

И взял Моше кости Йосефа с собою, ибо (Йосеф) клятвенно наказал сынам Исраэля, говоря: Помянет, помянет вас Б-г, и вы вынесите мои кости отсюда с собою.





וַיִּקַּח משֶׁה אֶת עַצְמוֹת יוֹסֵף עִמּוֹ כִּי הַשְׁבֵּעַ הִשְׁבִּיעַ אֶת בְּנֵי יִשְׂרָאֵל לֵאמֹר פָּקֹד יִפְקֹד אֱלֹקִים אֶתְכֶם וְהַעֲלִיתֶם אֶת עַצְמֹתַי מִזֶּה אִתְּכֶם

 

Выходя из Египта, сыны Израиля вынесли большое богатство, поскольку сказано: «Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян». (Исх.12:36) Наряду с великим богатством Египта Израиль вынес также кости Иосифа. Писание свидетельствует, что Иосиф взял клятву со старейшин Израиля, что они вынесут его кости в обещанную землю. Слово «вынесите» на иврите הַעֲלִיתֶם (аалитэм) означает вознести. Иосиф попросил не вынести, а вознести свои кости в обещанную Господом землю. Таким образом, Иосиф желает вдохновить своих потомков воспринимать выход из Египта как восхождение к исполнению Божьей воли. Сильное впечатление производит верность сынов Израиля клятве, данной Иосифу. Через триста с лишним лет они помнят о клятве и верны в ее исполнении. Сегодня, к большому сожалению, верность клятве перед Господом обычный человек едва сохраняет в течение несколько дней.

 

Тора свидетельствует, что через Иосифа Израиль был спасен от голода и верной смерти, переселен в Египет на лучшую землю, возрос, усилился и умножился в числе. Иосиф, будучи прообразом страдающего Мессии, стремился возвысить народ ко Всевышнему. Неся кости Иосифа, Израиль вынужден был вспоминать историю того, как праотцы поступили с вождем спасения, стремясь убить его. Но именно через смерть страдающего Мессии ожил Израиль. Таким образом, избранный народ должен был вспоминать о смерти Мессии. Об этом свидетельствует рав. Шауль.

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иешуа, чтобы и жизнь Иешуа открылась в теле нашем. 11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иешуа, чтобы и жизнь Иешуа открылась в смертной плоти нашей, 12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. (2Кор.4:10-12)

 

Народ, вышедший из Египетского рабства, должен был научиться носить мертвость страдающего Мессии, Который погиб за наши преступления и воскрес для нашего оправдания, подобно Иосифу. Братья уже не надеялись увидеть Иосифа живым, более того, они похоронили его, не желая вспоминать о своем преступлении, стремясь стереть всякую память о нем. Но Господь сохранил его жизнь, сделав начальником спасения. Вспоминая об Иосифе, Израиль должен был умирать для себя, поскольку им предстоял путь, который могли пройти только живущие ради исполнения воли Божьей. Зачем это необходимо? Дело в том, что жизнь сегодня можно получить только через смерть Мессии. Другого пути нет. Но сохранить Божью жизнь возможно, только если повторять путь Мессии, совершая его каждый день. Это значит, умирая для себя, жить во имя Иешуа каждый день. Поэтому сыны Израиля должны были взирать на жизнь страдающего Мессии (Машиях бен Йосэф).

2 взирая на начальника и совершителя  веры Иешуа, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. 3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. 4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. (Евр.12:2-4)

 

Израиль вышел из Египта, неся с собой свидетельство страданий и смерти Мессии не только ради исторической памяти, а для отождествления с путем и жизнью Иосифа. Как напоминает нам рав. Шауль.  

10 чтобы познать Его, и силу  воскресения Его, и участие в  страданиях Его, сообразуясь (уподобляться, становиться похожим, принимать подобие) смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. (Фил.3:10,11)

 

Вступив в завет с Богом Израиля через жертву Мессии Иешуа, мы обещали верность в отождествлении с Духом Мессии, подражая Его жизни, всегда взирая на Его смерть, которую Он претерпел от руки греховного человечества. Нам важно это помнить, чтобы не раздражаться, не мыслить зла, не реагировать по плоти на несовершенства и озлобление людей. Мы посланники Мессии, умершего от рук грешников, для того, чтобы восторжествовать Духом в тех, кто возненавидел греховную природу, поверив в милость и любовь Божью, делающую нас похожими на Иешуа.

 

Вопросы для размышления:

1. Почему Иосиф повелел нести свои кости в землю обетованную?

2. О чем напоминали Израилю кости Иосифа?

3. О чем нам стоит всегда помнить, чтобы жить Божьей жизнью?

Прочтено: 2247